德州扑克在线,德州扑克专业版,德州扑克在线游戏

当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

伤残军人坐公共交通工具的情况反应

信件编号: 20210103094003169 来信时间: 2021-01-03
信件类型: 意见建议 姓名: 袁****
内容: 县长好!我是一名伤残军人,德州扑克在线,德州扑克在线游戏:伤残军人乘坐市内交通工具的问题,为这事前几年我到县信访局和交通局反映过此事,可没实际行的解决。伤残军人按政策规定在全国范围内免费乘坐市内公共交通工具(公交车轻轨地铁等),可到你们平昌要求伤残军人购票或者到公交公司去办一个免费乘车卡,我到过国内许多大中小城市都是亮证免费乖坐,就你们平昌要求办卡,难道平昌有什么特别吗?地方规定大于国家法规?如果全国每一个县都要求办卡,那么我们出门是不是要专门背一个装卡的包?每一次乘车都要解释或争吵,我都感到无赖。反映的问题得不到解决,是这个问题太不起眼了吗?不明事理的群众说什么坐车就要买票,还说当兵是我们的义务和责任,我们尽了义务和责任难道我们享受的权利就那么艰难吗?现在全国都在实行军人依法优先,平昌体现在哪?如果其它省市的伤残军人到你县来办事或旅游是不是要买票或到你县专门办卡?试问切何实际吗?外地的人怎么看待平昌?把这事反映给县长,希望切实解决此事。把伤残军人办卡改为亮证免费乘坐全国一盘棋。不要让外地来的朋友认为平昌有什么特别。把此情况反映给你们,恳请你们答复 。
答复情况:
答复单位:德州扑克在线,德州扑克在线游戏:交通运输局    答复时间:2021-01-18

答复意见:

袁荣才网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关问题回复如下:
    2019年10月21日,德州扑克在线,德州扑克在线游戏:退役军人事务局印发了文件《办理伤残军人免费公交卡的实施方案的通知》(平退役军人发〔2019〕34 号),根据文件指示,残疾军人(伤残警察)凭《中华人民共和国残疾军人证》免费乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具,结合我县实际,具有独立乘车能力并且符合办理规定的伤残军人需由本人持伤残军人证、身份证、一寸彩照 2 张到德州扑克在线,德州扑克在线游戏:华文公共交通运输有限公司办理伤残军人免费公交(荣军)卡,以便于华文公司智能化管理。但鉴于部分人群不愿意去办理荣军卡,经我局与县退役军人事务局和县华文公司协调,残疾军人(伤残警察)凭《中华人民共和国残疾军人证》和免费公交(荣军)卡,皆可在平昌境内免费乘坐公交车。
    感谢你对我县公共交通的关心与支持!

                          
                                   德州扑克在线,德州扑克在线游戏:交通运输局                   
                                    2021年01月18日